Муравьи на деревьях. Как бороться

Описание: Засоби боротьби з шкідниками та хворобами на рослинах

sveta
sveta
Репутація: 0 (+0/−0)
Повідомлення: 25
З нами: 1 год 2 місяця

Сообщение #1 sveta » 01.04.2017, 18:20

Первые теплые деньки в саду, а на деревьях уже полчища этих неубиваемых и никак непрогоняемых муравьев. Что не делала и порыскивала и клеем деревья мазала. Все равно найдут лазейку и залезут в саму крону и еще с собой принесут тлю, которая с огромным удовольствием будет кушать молодые листочки, нанося непоправимый вред особенно молодым деревьям. Как говорят легче не опустить, чем позже пытаться от тли избавиться. Вот и стоит задача как не пустить на дерево муравьев, которые несут туда тлю. Клей почему то не очень хочется использовать, от него потеки по всему дереву и, как мне кажется, дерево под совсем не дышит. Может есть какие то другие действенные способы не пустить муравьев на дерево.

errror
errror
Репутація: 5 (+5/−0)
Повідомлення: 271
З нами: 1 год 7 місяців

Сообщение #2 errror » 01.04.2017, 20:29

sveta писал(а):Клей почему то не очень хочется использовать, от него потеки по всему дереву и, как мне кажется, дерево под совсем не дышит. Может есть какие то другие действенные способы не пустить муравьев на дерево.
Клей можна наносити на скотч, попередньо намотаний на стовбур дерева, і тоді патьоків на стовбурі не буде, а після використання клею, скотч можна легко зняти.

Mikola
Mikola
Репутація: 2 (+2/−0)
Повідомлення: 28
З нами: 10 місяців 1 день

Сообщение #3 Mikola » 02.04.2017, 08:03

errror писал(а):Клей можна наносити на скотч, попередньо намотаний на стовбур дерева, і тоді патьоків на стовбурі не буде, а після використання клею, скотч можна легко зняти.
Предложенный вами вариант работает лишь на молодых деревьях. На старых, где кора неровная, муравьи найдут сотни способов пролезть под скотчем и будут лазить по вашему дереву, не взирая на клей на скотче.

Lariska
Аватара
Lariska
Репутація: 6 (+6/−0)
Повідомлення: 224
З нами: 1 год 6 місяців

Сообщение #4 Lariska » 02.04.2017, 11:55

Мурахи приносять багато шкоди в саду, тому боротися з ними однозначно необхідно. Для цього існує декілька методів. Один з них - це "поселити" в саду ті рослини, які вкрай неприємні цим комахам. До них відносяться пижма, аніс, м'ята, гіркий полин. Мурахи не переносять запах цих рослин і самі йдуть. Також можна заливати мурашник окропом. Але робити це потрібно постійно, поки всі комахи не помруть. Бажаю успіху в боротьбі з цими шкідниками.

Solnce
Аватара
Solnce
Повідомлення: 43
З нами: 1 год 1 місяць

Сообщение #5 Solnce » 03.04.2017, 15:38

Як не городи, а попелиця, вона же і тля по рос. все одно попаде на дерево. І ніякі ловчі пояси не вбережуть дерева від мурах. Я пару разів за сезон обприскую дерева від попелиці, коли вона масово з’являється на листі.

errror
errror
Репутація: 5 (+5/−0)
Повідомлення: 271
З нами: 1 год 7 місяців

Сообщение #6 errror » 03.04.2017, 20:38

Solnce писал(а):Я пару разів за сезон обприскую дерева від попелиці, коли вона масово з’являється на листі.
З мого досвіду - обприскування дерев мало допомагає. Краще клей.
Після обприскування мурахи швидко приносять нову тлю. А клей не дає їм пройти.
В минулому році попелиці дуже багато, мабуть погодні умови були сприятливі. Дерева де стовбури не були обмазані клеєм кишіли цими злісними комахами.

Cderki
Cderki
Повідомлення: 25

Сообщение #7 Cderki » 04.04.2017, 21:27

Проти мурашок добре допомагає з народних засобів – часник. Порізати зубки на частинки і порозкидати по доріжкам мурашок. Не люблять вони його запаху.

Vanik
Аватара
Vanik
Повідомлення: 17

Сообщение #8 Vanik » 04.04.2017, 21:36

З народних та перевірених засобів проти мурашок треба згадати такий забутий як пописати на мурашник. А якщо ще пиво вип’єте перед цим, то мурашки гарантовано покинуть ореол обробки. Правда якщо мурашників на ділянці багато то пиво дорого обійдеться.
Vita est bella

Ruslan
Ruslan
Репутація: 2 (+2/−0)
Повідомлення: 39
З нами: 9 місяців 14 днів

Сообщение #9 Ruslan » 21.05.2017, 21:17

У меня на деревьях были муравьи, которые пасли тлю, пока не начал применять клей. Беру скотч, обматываю дерево пару раз и уже по скотчу наношу клей, на сезон хватает 3 раза и дерево в безопасности, особенно молодое., старому уже не так страшны муравьи и тля, они наоборот регулируют количество молодой поросли, ограничивая их количество, что делает не обязательной обрезку. Так что можно сказать на взрослых деревьях тля выполняет полезную работу и прогонять ее оттуда необязательно, а вот молодые необходимо защищать.

Nasredin
Nasredin
Репутація: 1 (+1/−0)
Повідомлення: 56
З нами: 11 місяців 12 днів

Сообщение #10 Nasredin » 28.05.2017, 18:00

Скажите, а если деревьев нету, то нужно ли бороться с муравьями на участке? Обычно не вижу явного вреда от их пребывания на грядках, ну роют свои ходы, но ведь они таким образом рыхлят землю, во всяком случае взрослому растению они точно не опасны, может когда рассада маленькая то они еще могут как то навредить. Вот я думаю что пусть себе живут, ведь мы все на этой Земле живем под одним небом, а люди почему то решили что они цари и уничтожают всякую живность.

Вернуться в «Шкідники, хвороби, бур'яни: заходи боротьби»

Хто зараз на форумі (по активности за 5 минут)

Зараз цей розділ переглядають: 1 гость