Когда отсаживать наседку от цыплят, когда наседка начинает нести яйца

Описание: Загальні питання стосовно розведення, годівлі, лікування та догляду за курми

Alona
Аватара
Alona
Репутація: 1 (+1/−0)
Повідомлення: 81
З нами: 11 місяців 16 днів

Сообщение #1 Alona » 21.04.2017, 09:59

Как я писала, в этом году довольно таки рано появились у меня цыплята из-под наседки. И наседка хорошая всех смогла сберечь. А сейчас уже третий день подряд нахожу в клетке где она временно живет с цыплятами по яичку. Чтобы быть точной, цыплятам от роду сегодня 24 день. То есть наседка началась нестись на 22 день с момент а появления цыплят. Как я считала что наседка не несется вообще пока водит цыплят, а тут такой сюрприз. Это в общем нормально? Может я просто ошибалась в том, что пока водит цыплят то не будет нестись. Я ведь птицевод с маленьким стажем и радуюсь каждому яичку и цыпленку.

Kiril Petrov
Kiril Petrov
Повідомлення: 24
З нами: 4 місяця 30 днів

Сообщение #2 Kiril Petrov » 22.04.2017, 11:03

Если курка начала нестись, значит она очень скоро должна бросить цыплят водить. Обычно наоборот бросает цыплят и через недельку начинает нестись, а у вас наоборот – странно.

Alona
Аватара
Alona
Повідомлення: 81
З нами: 11 місяців 16 днів

Сообщение #3 Alona » 22.04.2017, 12:09

Точно, сегодня с утра начала бить одного цыпленка, и именно прямо догоняла по клетке чтобы клюнуть его. Бедный цыпленок не знал куда убегать. Открыла дверку клетки, так наседку как ветром сдуло – побежала на улицу, забыв, что ее ждут цыплята. Но на этом история не закончилась. На улице бывшие подружки наседки приняли ее не очень гостеприимно, а насели на нее всем стадом, что бедная курица не знала куда убежать. Вот и получается на улице другие курицы ее обижают, а она не хочет назад в клетку к цыплятам, а они за ней видно скучают, да и холодно сейчас в сарае, где стоит клетка с цыплятами.

Petrovna
Petrovna
Повідомлення: 14
З нами: 4 місяця

Сообщение #4 Petrovna » 22.04.2017, 15:08

Хотіла відповісти що ви все самі побачите коли відсаджувати квочку від курчат, але ви бачу самі все зрозуміли. Квочка покаже що більше не хоче водити курчат, тоді і відсаджувати найбільш оптимальний варіант, як для квочки так і для курчат.

Marusya
Marusya
Репутація: 0 (+0/−0)
Повідомлення: 22
З нами: 4 місяця 3 дня

Сообщение #5 Marusya » 22.04.2017, 15:28

Alona писал(а):Точно, сегодня с утра начала бить одного цыпленка, и именно прямо догоняла по клетке чтобы клюнуть его.
Хорошо что уследили, могла забить до смерти.

eddbit
Аватара
eddbit
Репутація: 11 (+11/−0)
Повідомлення: 212
З нами: 1 год 3 місяця

Сообщение #6 eddbit » 10.06.2017, 10:47

Прибирати курчат від квочки треба тоді, коли зміниться її поведінка. Вона може почати клювати курчат або почне нести яйця. Цей час якраз підходить для того, щоб курчат зробити самостійними. А взагалі - якщо ви впевнені що вночі курчата у вас не замерзнуть без квочки, можна вже через 1-2 тижні залишати їх одних, так як їсти і пити вони вчаться в перші ж дні свого життя.
Живу как умею и другим не мешаю

Вернуться в «Кури»

Хто зараз на форумі (по активности за 5 минут)

Зараз цей розділ переглядають: 1 гость